农村房产税开征最新消息(农村房产税最新消息2019)

房产知识 425
本篇文章给大家谈谈农村房产税开征最新消息,以及农村房产税最新消息2019对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。 本文目录一览: 1、自建房要交房产税吗 2、

本篇文章给大家谈谈农村房产税开征最新消息,以及农村房产税最新消息2019对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

本文目录一览:

自建房要交房产税吗

1、宅基地自建房不要交房产税。自建房(农民房)是泛指拥有自有土地的单位和个人,自己组织并通过雇佣他人施工,而建造的房屋和建筑。自建房是我国传统建造方式的主流,尤其是在我国农村地区,农村居民几乎都是通过自建房方式,来满足各自的居住需求。不能在规划区以外或建设用地以外建房。

2、《房产税暂行条例》第一条规定:“房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。”国家财政部、税务局在《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》中进一步明确,“城市的征税范围为市区、郊区和市辖县县城,不包括所辖的行政村。农村村民自盖的房屋属于农村房屋,不在征税范围之内,农民对此不用交纳房产税,税务部门对农村房屋征收房产税,属于违反法律法规规定擅自开征的行为。

更多关于自建房要交房产税吗,进入:查看更多内容

住宅房产税如何计算

问题一:房产税的详细计算方法 举例说明:

1、某企业2006年固定资产帐簿上记载房屋原值为500万元,请计算该企业2006年应交多少房产税?

答:该企业2006年应缴纳房产税=500万元×(1-30%)×1.2%=4.2万元

2、某企业2006年7月份购入一房屋用于办公,价值为100万元。请计算此房屋2006年应交纳的房产税是多少?

答:2006年该企业购入房屋应纳的房产税=100×(1-30%)×1.2%×5/12=0.35万元

3、甲企业一办公楼的房屋原值为500万元,建筑面积为3000O。2006年1月1日,甲企业将办公楼的一部分出租给乙企业,出租面积为600O,租金为20万元,租赁期限为一年,该企业于6月1日一次性取得全部租金,则甲企业2006年全年应纳的房产税为多少万元?

答:出租部分房产税=20万元×12%=2.4万元

自用部分房产税=500万元×(1-30%)×1.2%×(3000-600)/3000=3.36万元。

2006年全年应纳房产税=2.4万元+3.36万元=5.76万元

问题二:房产税如何计算 房屋买卖如何计算房产税?

一般从价计征,计税依据是从房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据,税率为1.2%,计税公式应纳税额=应税房产原值*(1-扣除比例)*1.2%。这里需要注意一点,房屋原值包括房屋成本、配套成本、改建成本。不包括计提的折旧。

房屋租赁如何计算房产税?

一般从租计征,计税依据是以房屋出租取得的租金收入为计税依据,如果你是个人的话就按市场价格出租的居民住房,不过后者的税率相对会低些4%计征,前者的税率为12%计征,计税公式:应纳税额=租金收入*12%或4%。

如何避免缴纳房产税

我这里说的是筹划不是偷税漏税。税法中规定,个人所有“非营业用”的房产免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,需要照章征税。其次如果你的房屋大修,那么在房屋大修期间免征房产税。这是目前我看的可筹划的方法之一。

什么时间缴纳房产税

如果你是购房者,那么在你购置新建商品房时,你在交付使用次月,需要缴纳房产税;如果你是生产者,那么在你生产经营之月起,缴纳房产税;如果你是开发商,那么在你自用、出租、出借房产之次月起缴纳房产税。

在哪里缴纳房产税

在房产所在地缴纳。房产不在同一地点的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报纳税。(引用税法)

问题三:房产税怎么算 房产税有两种办法计算:

一、从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依据房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴税。

二、房产税***用比例税率,依照房产余值从价计征的,税率为1.2%。从租计征房产税。

1、从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。

2、房产税***用比例税率,依照房产租金收入计征的,税率为12%。

3、对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。

二手房产税的计算方法、出租房产税计算方法、住房房产税计算方法例子:

小赵有一幢私人房产原本价值为750000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为元?

解析:从价计征的房产税以房产余值作为计税依据,最终应纳房产税=750000×(1-30%)×1.2%=6300元

居民房产税、农村房产税、土地使用税计算例子:

小肖自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间,房屋原值为20万。2008年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税额为元?

解析:

1、开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);

2、房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;

3、出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);

4、三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元);

问题四:卖房房产税如何计算 你的情况需要交纳的费用: 一、 买房人应缴纳税费: 1、 契税:房款的1.5% (面积在144平米以上的需要缴纳3%,面积在90平米以下并且是首套房的可以缴纳1%) 2、 印花税:房款的0.05% 3、 交易费:3元/平方米 4、 测绘费:1.36元/平方米 5、 权属登记费及取证费:一般情况是在200元内。 二、 卖房人应缴纳税费: 1、 印花税:房款的0.05% 2、 交易费:3元/平方米 3、 营业税:全额的5.5%(房产证未满5年的) 4、 个人所得税:房产交易盈利部分的20%或者房款的1%(房产证满5年并且是唯一住房的可以免除) 转赠可以,但是费用是少不了的; 1、费用 免征营业税和个人所得税,但是需要增加 ⑴公证费 40元/平米*产权证面积 ⑶契税的征收 不论房产什么情况都需要征收全额契税 其他费用和正常过户都一样 2、所需材料 ⑴公证处需要卖方夫妻双方户口本和身份证复印件一套、买方身份证复印件一份,产权 证复印件一套 ⑵不需要经过地税局直接可以过户。 ⑶房管局需要材料同正常过户基本一样只不过还需要公证书原件一份。

问题五:2015年房产税开征最新消息 房产税如何计算方法 房产税计算方法:

2

根据税法规定,房产税的计算方法有以下两种:

3

(一)按房产原值一次减除30%后的余值计算。其计算公式为:

4

年应纳税额=房产账面原值×(1-30%)×1.2%

5

(二)按租金收入计算,其计算公式为:

6

年应纳税额=年租金收入×适用税率(l2%)

7

房产税计税依据

8

1.对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据。

9

所谓计税余值,是指依照税法规定按房产原值一次减除10%至30%的损耗价值以后的余额。其中:

10

(1)房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。因此,凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价11,应以房屋原价按规定减除一定比例后的房产余值计征房产税;没有记载房屋原价11,按照上述原则,并参照同类房屋,确定房产原值,按规定计征房产税。

11

(2)房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸汽、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。属于房屋附属设备的水管、下水道、暖气管、煤气管等应从最近的探视井或三通管起,计算原值;电灯网、照明线从进线盒联结管起,计算原值。

12

为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、***暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计人房产原值,计征房产税。

13

(3)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

14

(4)对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计人房产原值,原零配件的原值也不扣除。

15

(5)自2006年1月1日起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。

16

对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

(6)在确定计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民 *** 在税法规定的减除幅度内自行确定。这样规定,既有利于各地区根据本地情况,因地制宜地确定计税余值,又有利于平衡各地税收负担,简化计算手续,提高征管效率。

如果纳税人未按会计制度规定记载原值,在计征房产税时,应按规定调整房产原值;对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定。在原值确定后,再根据当地所适用的扣除比例,计算确定房产余值。对于扣除比例,一定要按由省、自治区、直辖市人民 *** 确定的比例执行。

2.对于出租的房屋,以租金收入为计税依据。

房屋的租金收入,是房屋产权所有人出租房屋使用权所取得的报酬,包括货币收入和实物收入。对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,依率计征。

如果纳税人对个人出租房屋的租金收入申报不实或申报数与同一地段同类房屋的租金收入相比明显不合理的,税务部门可以按照《税收征管法》的有关规定,***取科学合理的方法核定其应纳税款。具体办法由各省级地方税务机关结合当地实际情况制定。

3.投资联营及融......

问题六:个人房屋租赁的房产税怎么计算 一、房产税的税率按照规定,房产税***用比例税率、从价计征。实行从价计征的,税率为 1.2%;从租计征的税率为12%。 二、房产税的计税依据房产税的计税依据有两种:一是房产的计税余值,二是房产租金收入。 (一)房产的计税余值按税法规定,对于企业自用房产,应以房产的计税余值为计税依据。所谓房产的计税余值,是指房产原值一次减除10%至30%的自然损耗等因素后的余额。这里所说的房产原值,是指企业按照会计制度的规定,在“固定资产”账簿中记载的房屋的原价。因此,凡是在企业“固定资产”账簿中记载有房屋原价的,均以房屋原价扣除一定比例后作为房产的计税余值。按照规定,企业对房屋进行改建、扩建的,要相应增加房产的原值。 (二)租金收入按照规定,对于企业出租的房产,应以房产租金收入为房产税的计税依据。房产租金收入是指企业出租房产所得到的报酬,包括货币收入和实物收入。对于以劳务或其它形式作为报酬抵付房租收入的,应当根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金,按规定计征房产税。 三、房产税的计算方法根据税法规定,房产税的计算方法有以下两种: (一)按房产原值一次减除30%后的余值计算。其计算公式为:年应纳税额=房产账面原值×(1-30%)×1.2% (二)按租金收入计算,其计算公式为:年应纳税额=年租金收入×适用税率(l2%)以上方法是按年计征的,如分期缴纳,比如按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年应纳税额除以4;按月缴纳,则以年应纳税额除以12。 四、房产税的会计处理方法施工企业房产税应纳税款,通过“应交税金――应交房产税”科目进行核算。该科目贷方反映企业应交纳的房产税,借方反映企业实际已经缴纳的房产税,余额在贷方反映企业应缴而未缴的房产税。

问题七:个人房产税如何计算 一、什么是房产税?

房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。现行的房产税是第二步利改税以后开征的,1986年9月15日,国务院正式发布了《中华人民共和国房产税暂行条例》,从当年10月1日开始实施。2010年7月22日,在财政部举行的地方税改革研讨会上,相关人士表示,房产税试点将于2012年开始推行。但鉴于全国推行难度较大,试点将从个别城市开始。2011年1月,重庆首笔个人住房房产税在当地申报入库,其税款为6154.83元。2012年8月12日,30余省市地税部门为开征存量房房产税做准备。

二、房产税的征收范围

房产税的征收范围,具体指开征房产税的地区。房产税暂行条例规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民 *** 确定。

以《重庆市个人住房房产税征收管理实施细则》为例,个人住房房产税的征收对象为个人拥有的独栋商品住宅,个人新购的高档住房,在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人新购的第二套(含)以上的普通住房。未列入征税范围的个人高档住房、多套普通住房,将适时纳入征税范围。

独栋商品住宅是指房地产商品房开发项目中在国有土地上依法修建的独立、单栋且与相邻房屋无共墙、无连接的成套住宅。

高档住房是指建筑面积交易单价达到上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价2倍(含)以上的住房。

新购住房是指《暂行办法》施行之日起购买的住房,包括新建商品住房和存量住房。新建商品住房购买时间以签订购房合同并提交房屋所在地房地产交易与权属登记中心的时间为准,存量住房购买时间以办理房屋权属转移、变更登记手续时间为准。

三、个人房产税如何征收,个人房产税怎么计算?

个人房产税的纳税人:以《重庆市个人住房房产税征收管理实施细则》为例,个人住房房产税的纳税人为应税住房产权所有人。产权人为未成年人的,由其法定监护人纳税;产权出典的,由承典人纳税;产权所有人、监护人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典***未解决的,由代管人或使用人纳税。

应税住房产权共有的,共有人应主动约定纳税人,未约定的,由税务机关指定纳税人。

个人房产税怎么计算?独栋商品住宅和高档住房建筑面积交易单价达到上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价3倍以下的住房,税率为0.5%;3倍(含)至4倍的,税率为1%;4倍(含)以上的税率为1.2%。

在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人新购第二套(含)以上的普通住房,税率为0.5%。

个人房产税税的应纳税额:个人住房房产税应纳税额的计算,公式:应纳税额=应税建筑面积×建筑面积交易单价×税率

应税建筑面积是指纳税人应税住房的建筑面积扣除免税面积后的面积。

个人房产税的免税面积的计算:纳税人在《暂行办法》施行前拥有的独栋商品住宅,免税面积为180平方米;新购的独栋商品住宅、高档住房,免税面积为100平方米。

免税面积以家庭为单位进行扣除,一个家庭只能对一套应税住房扣除免税面积。

纳税人家庭拥有多套应税住房的,按时间顺序对先购的一套应税住房计算扣除免税面积;其中:纳税人家庭拥有多套《暂行办法》施行前的独栋商品住宅,允许纳税人选择一套应税住房计算扣除免税面积。

问题八:房产税怎样计算 房产税:

按照《湖南省房产税实施细则》规定,营业用房应当缴纳房产税。房产税按照房屋原值一次减除20%后的余值依照1.2%税率计算缴纳。

应交房产税1400*6*(1-20%)*1.2%=80.64元

房产税按年计算,分期缴纳,湖南省规定3、6、9、12月申报缴纳。

土地使用税

按照实际占地面积依照单位等级税额计算缴纳,其中:单位等级税额是按照地段的繁荣程度来确定的,事先税务局就有文件规定了您所在地的土地使用税单位税额,具体是多少要到所在地地税局咨询。

应纳土地使用税=应税面积*单位等级税额

土地使用税按年计算,分期缴纳,湖南省规定3、6、9、12月申报缴纳。

问题九:如何计算房产税与土地使用税 已竣工使用,厂房和办公楼建筑面积4000平米,

----------------------------------------------------------------------

房产证何时办下来的?首次申报房产税前,通常需要拿着房产证原件和复印件上地税登记备案,然后依据备案后的房产原值 半年(各地可能不一)申报一次,▲若贵单位房产已竣工使用从下半年开始,只申报下半年的房产税(俺地区每年11月初申报下半年房产土地税,参考),也就是说不用申报全年房产税;那么

半年房产税=账面房产原值*70%*1.2%÷2

半年土地使用税=14000平米*每平米单价÷2 每平米单价多少元?地税按地段划分,基本每年不变

问题十:房产税征收怎么计算 重庆为例:

1、重庆房产税计算公式

(应税住房建筑面积-免税面积)×建筑面积交易单价×税率=应纳税额2、免税面积的计算

纳税人在本办法施行前拥有的独栋商品住宅,免税面积为180平方米;新购的独栋商品住宅、高档住房,免税面积为100平方米。

扣除免税面积以家庭为单位,家庭是指由应税住房的纳税人和与其共同户籍的家庭成员组成的家庭。

一个家庭只能对一套应税住房扣除免税面积。如果第一套应税住房不足100平方米,第二套应税住房不能继续享受抵扣其不足100平方米的面积。

纳税人家庭拥有多套新购应税住房的,按时间顺序对先购的应税住房计算扣除免税面积。其中,纳税人家庭拥有多套本办法施行前的独栋商品住宅,允许纳税人选择一套应税住房计算扣除免税面积。

在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人的应税住房均不扣除免税面积。3、单价及税率的计算

应税住房的计税价值为房产交易价。

应税独栋商品住宅和新购高档住房在以后年度纳税或产权转让时,其计税交易价和税率不变,仍按首次确定的计税交易价和税率计算应纳税额。

在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人拥有的普通应税住房转让后,仍属征税对象的,根据新的交易价确定税率并计算应纳税额。二、房产税的征收标准

房产税征收标准从价或从租两种情况:

(1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%--30%后的余值;

(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。从价计征10%--30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民 *** 确定。如浙江省规定具体减除幅度为30%。

房产税税率***用比例税率。按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%。

房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:

(1)以房产原值为计税依据的

应纳税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%)

(2)以房产租金收入为计税依据的应纳税额=房产租金收入*税率(12%)

农村房屋收房产税吗

(1)农村自用房屋不会被纳入房产税征收范围,也不应该对其征收房产税;农村自建房不缴纳房产税,只需要经过审批手续建造即可。

(2)对于农村的宅基地,不应免征。因为归属集体所有但其使用权归农民永久使用。同时,由于农村的房子特别是一些边远的、山区的房子是不值钱的,可以***取象征性的征收额度,但一些城郊的、城中村的房子是很值钱的。因此,房地产税如果要开征的话,可以分级差。

(3)购买店面需要交房产税,因为店面的用途是经营性用途,非居住用房。房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。

法律依据:

《中华人民共和国房产税暂行条例》第五条下列房产免纳房产税:

一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;

二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;

三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;

四、个人所有非营业用的房产;

五、经财政部批准免税的其他房产。

大企业能否在农村缴纳房产税?

不交房产税。 根据《中华人民共和国 房产税暂行条例 》(国发〔〕90号)第一条规定:“房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。” 根据《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(()财税地字第8号)规定:“关于城市、县城、建制镇、工矿区的解释:城市是指经国务院批准设立的市。县城是指未设立建制镇的县人民***所在地。建制镇是指经省、自治区、直辖市人民***批准设立的建制镇。工矿区是指工商业比较发达,人口比较集中,符合国务院规定的建制镇标准,但尚未设立镇建制的大中型工矿企业所在地。开征房产税的工矿区须经省、自治区、直辖市人民***批准。” 山西省规定为:凡设立在城市、县城、建制镇以外的大中型企业,均开征房产税。 从本文的内容介绍可以看出,企业修建在农村是不需要 缴纳房产税 ,但是修建在城镇就需要缴纳房产税。这是法律上的相关规定,不清楚的朋友还可以对房产税进行详细的了解。

农村房产税2021年开征标准

1、房产税如何征收,按照房产税征收的相关意见,房产税被确定为地方税,也就是说,这个税种可能由各地自行决定,开征相关工作也由地方决定,地方省级***起草发布实施细则。房产税如何征收,下面以上海市和重庆市为例说明;

2、房产税如何征收,上海房产税征收对象:

(1)、本市居民家庭在本市新购且属于该居民家庭第二套级以 上的住房(包括新购的二手存量住房和新建商品住房);

(2)、非本市居民家庭在本市新购的住房;

房产税如何征收,从上海征收对象中可以看出对本地居民有首套免征优势,也有限购规定。要多买可以,但是得缴纳房产税;

3、房产税如何征收,重庆房产税征收对象:

(1)、个人拥有的独栋商品住宅

(2)、个人新购的高档住房。高档住房是指建筑面积交易单价达到上两年主城力l区新建商品住房成交建筑面积均价2倍(含2倍)以上的住房

法律依据:

《中华人民共和国房产税暂行条例》

第一条 房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

第二条 房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典***未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。

前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人)。

第三条 房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民***规定。

没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。

房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

第四条 房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

第五条 下列房产免纳房产税:

一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;

二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;

三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;

四、个人所有非营业用的房产;

五、经财政部批准免税的其他房产。

第六条 除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民***确定,定期减征或者免征房产税。

第七条 房产税按年征收、分期缴纳。纳税期限由省、自治区、直辖市人民***规定。

房产税怎么收?

房产税如何计算 房产税怎么收

房产税征收标准从价或从租两种情况:

(一)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%--30%后的余值;

(二)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。

从价计征10%--30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民 *** 确定。如浙江省规定具体减除幅度为30%。

房产税税率***用比例税率。按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%。

房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:

1、以房产原值为计税依据的

应纳税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%)

2、以房产租金收入为计税依据的

应纳税额=房产租金收入*税率(12%)

房产税如何征收 房产税每年都要交吗

目前只有上海和重庆试点征收房产税

上海市开展对部分个人住房征收房产税试点。征收对象为本市居民家庭在本市新购且属于该居民家庭第二套及以上的住房和非本市居民家庭在本市新购的住房,适用税率暂定为0.6%。

重庆版房产税的三个征收主体为:对于独栋别墅,不管存量房还是增量房,均要征税;对于房价达到当地均价两倍以上的高档公寓也将征税;对于在重庆无户口、无工 作、无投资的“三无人员”在重庆所购房产,购买两套以上住房的,从第二套开始要征收房产税。对于房价达到当地均价2倍至3倍的房产,将按房产价值的 0.5%征税;对于房价达到当地均价3倍至4倍的房产,将按房产价值的1%征税;4倍以上,按1.2%的税率征税。

根据贾康和其他税收政策制定者所说,结合重庆和上海两地的试点情况,我们可以预期,将在2017年或者更晚时间推出的房地产税大概有这样几个特征:

一是第一套房基本可以确定免征。

二是第二套房从轻征收的可能性很大。

三是享受公共服务越多,征税越多,一、二线城市房产的税负将会大于三、四线城市;

四是高档房被征收的可能性很大。

五是税率不太可能像本文开头提及的谣言那般夸张,为避免增加老百姓税收负担,税率超过3%的可能性非常小。

房产税怎么算

房产税有两种办法计算:

一、从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依据房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴税。

二、房产税***用比例税率,依照房产余值从价计征的,税率为1.2%。从租计征房产税。

1、从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。

2、房产税***用比例税率,依照房产租金收入计征的,税率为12%。

3、对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。

二手房产税的计算方法、出租房产税计算方法、住房房产税计算方法例子:

小赵有一幢私人房产原本价值为750000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为元?

解析:从价计征的房产税以房产余值作为计税依据,最终应纳房产税=750000×(1-30%)×1.2%=6300元

居民房产税、农村房产税、土地使用税计算例子:

小肖自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间,房屋原值为20万。2008年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税额为元?

解析:

1、开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);

2、房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;

3、出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);

4、三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元);

房产税按人均几平米收

现在还没出具体法律标准

目前讨论阶段方案大概分一下几种

1、按照家庭人均面积,有40平方和60平方的争论

2、以个人为单位,会导致离婚潮,还有一个人一套两个人两套免征的说法

目前最靠谱的应该就是算人均面积,以下按人均60免征列了几个例子,便于你理解

1、一家三口首套500平方本地户口免征

2、外地户口没有人才居住证1平方也征税

3、本地户口一家三口首套500平,二套10平方,征税面积不是10平方是500+10-60*3=330平方

4、一家三口本地户口有两套加一起不到180平方,免征

房产税如何征收标准

房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。

房产税征收标准从价或从租两种情况:

(1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%--30%后的余值;

(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。从价计征10%--30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民 *** 确定。如浙江省规定具体减除幅度为30%。

房产税税率***用比例税率。按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%。

房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:

(1)以房产原值为计税依据的

应纳税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%)

(2)以房产租金收入为计税依据的

应纳税额=房产租金收入*税率(12%)

二手房房产税如何征收

根据所卖的房屋是否满五年减免营业税、是否唯一住房减免个税、评估价、面积、购房者是否首次购房享受契税优惠等情况,缴纳如下:

1、测绘费1.36元/平方,买方;

2、评估费0.5%(评估额,允许浮动),买方;

3、契税评估额初次90平内1%、90平~140平内1.5%,超过140平或非首次3%,买方缴纳;

4、所得税按全额的1%,由卖方承担,普通住房满五年唯一住房减免;

5、交易费6/平方,双方;

6、工本费80元,买方(工本印花税5元)买方;

7、营业税5.6%卖方缴纳,普通住房满五年可减免,非普通住房缴纳差额5.6%~

8、土地收益金1%~

中国有房产税?怎么征收?

房产税的计税依据是房产的计税价值或房产的租金收入,其税率实行比例税率。 (一)从价计征(也称从值计征),是对纳税人自用房产依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。如没有房产原值作为依据的,由房产所在地的税务机关参考同类房产核定。 房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿的固定资产科目中记载的房屋造价或原价。对纳税人未按会计制度规定记载的,在计征房产税时,应按规定调整房产原值。对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对没有房产原值的,由税务机关参考同类房产核定。 从价(或从值)计征的,按照房产原值减除30%的余值计算,税率为1.2%;其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-30%)×1.2%。 (二)从租计征,是对纳税人出租房产,按照实际取得的租金收入为计税依据计算应纳税额的计算办法,房产租金的收入是包括货币收入和实物收入。对以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产租金水平,确定一个标准租金计征房产税。从租计征税率为12%,其公式为:应纳税额=租金收入×12%。 专家预测■5年内房产税落地全国 房产税什么时候将由上海、重庆试点推广至其他城市?包括北京在内的城市又将会如何征收房产税?谈论这些问题之前,我觉得有一个误解一定要先澄清,即多年来,大家关注房产税的时候一只把它当成房地产市场调控的措施来讨论,甚至认为是‘最后一直给力的靴子’。事实上,结合近几年中央有关房产税的表述以及‘十二五’规划,不难看出,房产税的试点和开征,最大的目的不是为楼市调控,不是为了降房价,而是国家在转变经济增长方式,调整财政税收结构的一项有力措施。中原地产华北区总经理李文杰表示。 他强调,房产税只不过是选择利用调控这个时机开征,而不是为调控而出台,以此判断,5年内,房产税肯定要在全国推进。对此,中国社会科学院财政与贸易经济研究所所长高培勇等人表示赞同。高培勇强调,房产税更为重要的现实意义是调节收入分配,分好社会财富的蛋糕。财政部财政科学研究所副所长苏明认为,房产税的出台使房地产税制更加完善,同时为 *** 提供一个重要的调控手段。 专家建议■具体征收标准可实行因地而异 那么,房产税由试点到全国推广上海版、重庆版的试点政策会不会成为两种母版在不同的城市推广?对此,专家和业内人士的建议是,房产税要逐步推进,征收对象要由高档住宅逐渐覆盖到普通住宅,征收城市将由主要城市覆盖全国各地,征收税率将因地而异。 在上海、重庆房产税试点开征当天,国务院常务会议决定同意在部分城市进行对个人住房征收房产税改革试点,具体征收办法由试点省、自治区、直辖市人民 *** 从实际出发制定,对此,专家的看法不一。有专家认为,中国的房产税应该由中央来统一制定征收办法,而不是由地方各自出台征收标准。而更多的专业和业内人士则认为,考虑到中国城市化建设和经济发展等差异,不同地区的房产税应该由当地 *** 根据实际情况制定征收办法。房产税本来就属于地税。在城市化程度非常高的美国等,地方 *** 财政大部分主要靠房产税。因此,房产税的征收标准应该由各地方 *** 根据情况制定。而具体到征收对象和税率,上述人士认为,应该对合理住房消费以外的房产,按不同房屋类型进行征税。 而在房产税的推进节奏上,上述专家和业内人士建议循序渐进,征收房屋类型由高档逐渐向普通住宅覆盖,由房价上涨比较快的一二线城市逐渐向三四线城市覆盖。上海和重庆的试点政策,纳入纳税对象的房屋其实很少,这是符合目前实际的。眼下房地产市场并不成熟,抑制房价过快上涨可能是首要任......

房产税是怎么收

一、房产税的计税依据

房产税的计税依据有两种:一是房产的计税余值,二是房产租金收入。

(一)房产的计税余值

按税法规定,对于纳税人自用房产,应以房产的计税余值为计税依据。

所谓房产的计税余值,是指房产原值一次减除10%至30%的自然损耗等因素后的余额。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民 *** 根据当地具体情况确定。

这里所说的房产原值,是指按照会计制度的规定,在“固定资产”账簿中记载的房屋的原价。因此,凡是在个体户“固定资产”账簿中记载有房屋原价的,均以房屋原价扣除一定比例后作为房产的计税余值。若个体户“固定资产”账簿中没有记载房屋原价的,或者个体户没有进行会计核算的,由房产所在地税务机关参考同类房产,确定房屋原值。在具体确定房产原值时,房产原值应当包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,包括:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备,各种管线如蒸汽、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线,电梯、升降机、过道、晒台等。按照规定,属于房屋附属设备的水管、下水道、暖气管、煤气管等应从最近的探视井或三通管算起,电灯网、照明线应从进线盒联结管算起。按照规定,纳税人对房屋进行改建、扩建的,要相应增加房产的原值。

(二)租金收入

按照规定,对于出租的房产,应以房产租金收入为房产税的计税依据。房产租金收入是指出租房产所得到的报酬,包括货币收入和实物收入。对于以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应当根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金,按规定计征房产税。

二、房产税的税率

按照规定,房产税***用比例税率,从价计征。依照房产余值计算缴纳的,年税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,年税率为12%。

三、房产税的计算方法

根据税法规定,房产税的计算方法有以下两种:

(一)按房产原值一次减除10%-30%后的余值计算。其计算公式为:

年应纳税额=房产账面原值×(1-10%至30%)×1.2%

(二)按租金收入计算,其计算公式为:

年应纳税额=年租金收入×适用税率(12%)

以上方法是按年计征的,如分期缴纳,比如按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年应纳税额除以4;按月缴纳,则以年应纳税额除以12.

四、房产税的会计处理方法

对于设置账簿进行会计核算的个体户,其应缴纳的房产税,通过“应交税金——应交房产税”科目进行核算。该科目借方反映应缴纳的房产税,贷方反映实际已经缴纳的房产税,余额在贷方反映应缴而未缴的房产税。

房产税最新征收方式有哪些?

关于房产税征收方式,在每个试点都有些差异,所以大家需要多个去了解下,下面是福房我是为大家收集的几个重要试点城市,关紶其房产税征收方式。希望能够帮到您。

房产税的征税范围

中华人民共和国房产税暂行条例

第一条 房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

第二条 房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典***未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。

前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人)。

第三条 房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民 *** 规定。

没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。

房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

第四条 房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

第五条 下列房产免纳房产税:

一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;

二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;

三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;

四、个人所有非营业用的房产;

五、经财政部批准免税的其他房产。

第六条 除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民 *** 确定,定期减征或者免征房产税。

第七条 房产税按年征收、分期缴纳。纳税期限由省、自治区、直辖市人民 *** 规定。

第八条 房产税的征收管理,依照《中华人民共和国税收征收管理暂行条例》的规定办理。

第九条 房产税由房产所在地的税务机关征收。

第十条 本条例由财政部负责解释;施行细则由省、自治区、直辖市人民 *** 制定,抄送财政部备案。

农村房产税开征最新消息的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于农村房产税最新消息2019、农村房产税开征最新消息的信息别忘了在本站进行查找喔。

扫码二维码