房产确定原值的三种方式(房产原值如何确定房产税)

房产知识 565
今天给各位分享房产确定原值的三种方式的知识,其中也会对房产原值如何确定房产税进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!本文目录一览: 1、我想问一下房产税房产原值怎么确定

今天给各位分享房产确定原值的三种方式的知识,其中也会对房产原值如何确定房产税进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

本文目录一览:

我想问一下房产税房产原值怎么确定

房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。

房产税属于财产税中的个别财产税,其征税对象只是房屋;征收范围限于城镇的经营性房屋;区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于自用的按房产计税余值征收,对于出租房屋按租金收入征税。房产税征收标准从价或从租两种情况:从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%-30%后的余值;从租计征的,以房产租金收入为计税依据。从价计征10%-30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民***确定。如浙江省规定具体减除幅度为30%。

更多关于房产税房产原值怎么确定,进入:查看更多内容

请问房产税房产原值如何确定

房产税房产原值确定方法如下:

1、从价计征:按房产原值一次性减10%~30%后的余值计税,其中房产原值包括房屋的附属设备和配套设施,若房屋有改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

2、从租计征:房产出租的以房产租金收入为计税,其公式为:应纳税额=租金收入×12%。

3、按照《房产税暂行条例》规定,房产税在征收时要根据房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。而房产税的税率为1.2%,目前执行的是应税房产原值”。具体为:

(一)工业类型的房产,以房屋原价的50—60%为应税房产原值。

(二)商业类型房屋和其他房产,以房屋原价的70—80%为应税房产原值。

更多关于房产税房产原值如何确定,进入:查看更多内容

房产原值该如何确定?

根据房屋的不同来源分为5种:

1、商品房购置该房屋时实际支付的房价款及交纳的相关税费。

2、自建住房实际发生的建造费用及建造和取得产权时实际交纳的相关税费。

3、经济适用房(含集资合作建房、安居工程住房)实际支付的房价款及相关税费,以及按规定交纳的土地出让金。

4、已购公有住房原购公有住房标准面积按当地经济适用房价格计算的房价款,加上原购公有住房超标准面积实际支付的房价款以及按规定向财政部门(或原产权单位)交纳的所得收益及相关税费。经济适用房价格按县级(含县级)以上地方人民***规定的标准确定。

5、城镇***安置住房取得货币补偿后购置的,为购置该房屋实际支付的房价款及交纳的相关税费。***取产权调换方式的,房屋原值为《***协议》注明的价款及交纳的相关税费;

被***人除取得所调换房屋,又取得部分货币补偿的,所调换房屋原值为减去货币补偿后的余额;被***人取得所调换房屋,又支付部分货币的,所调换房屋原值为《***协议》注明的价款,加上所支付的货币及交纳的相关税费。

房产计税余值计算方法

一、从价计征房产税

1、从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依据房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。

2、房产税***用比例税率,依照房产余值从价计征的,税率为1.2%。

二、从租计征房产税

1、从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。

2、房产税***用比例税率,依照房产租金收入计征的,税率为12%。

3、对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。

以上内容参考:

人民网-“阴阳合同”按孰高原则定房屋原值

百度百科-房产计税余值

企业房产原值如何确定

问题一:房产原值如何计算 一般所说房产原值,指房产的原始入账价值,一般是不需要计算的。估计您问的的房产税的房产原值如何计算,是吧?

按照《中华人民憨和国房产税暂行条例》规定,房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;而现行房产税政策提出了“应税房产原值”。具体为:

1.工业用途房产,以房屋原价的50D60%作为应税房产原值;

2.商业和其他用途房产,以房屋原价的70D80%作为应税房产原值。

问题二:企业交房产税按原值的百分之多少交 房产税如何计算、个人房产税的计算方法、两种计税方法 从价计征房产税。

1)、从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依据房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。

2)、房产税***用比例税率,依照房产余值从价计征的,税率为1.2%。

从租计征房产税。

1)、从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。

2)、房产税***用比例税率,依照房产租金收入计征的,税率为12%。

3)、对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。

二手房产税的计算方法、出租房产税计算方法、住房房产税计算方法 例子:某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元?解析:从价计征的房产税以房产余值作为计税依据,应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。

居民房产税、农村房产税、土地使用税计算例子:王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。

2008年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税额为( )元?解析:

1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);

2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;

3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);

4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。

问题三:如何确定计入房产原值的地价 1、财税[2010]121号:如何确定计入房产原值的地价

嘉市地方税务局近期应国家税务总局要求对嘉市房产及土地进行全面清查,清查后将确定新的房产税及土地使用税计税依据并按照新依据计征两税。在此次清查过程中有子公司提出疑问:土地本身需要按规定缴纳土地使用税,根据《企业会计准则》企业建房时需要将土地价值计入到固定资产房屋建筑物中,房产税的计税依据中又包括了该部分土地价值,是否存在重复计税问题。现就该问题进行解读: 2010年12月21日,财政部、国家税务总局联合下发《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税[2010]121号)文件,对土地使用税和房产税等相关问题进行了明确,该文件第三条“对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。”明确了土地价值也应计入房产原值计征房产税,税务局要求调整房产税计税依据理由充分。至于是否存在重复计税,则是国家税务总局应该考虑的问题,我们更应关注的是计入房产的土地价值如何确定。财税[2010]121号中同时明确“宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。”

综合起来该文件应当这样理解:宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价这种情况外,宗地容积率高于0.5的,一律按照地价全额计入房产原值计

2 、征房产税,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

例如,某工厂有一宗土地,占地26000平方米,支付价款26000万元,每平方米平均地价1万元,该宗土地上建筑房屋面积12000平方米,则该宗地容积率为0.46(12000÷26000=0.46),因此,计入房产原值的地价为24000万元(应税房产建筑面积×2×土地单价=12000平方米×2×1万元/平方米=24000万元)

假如该工厂这宗土地其他条件不变,占地26000平方米,支付价款26000万元,每平方米平均地价1万元,该宗土地上房屋建筑面积50000平方米,该宗地容积率为1.92,则计入房产原值的地价为26000万元。

该条规定可以理解为对企业减轻税负的利好政策,而非对宗地容积率低于0.5的用地单位的惩罚措施。例如占地面积大而厂房少的工厂、大型堆场、仓储、物流的企业等,厂区空地较多,地价全额计入房产原值,税负较高,自2010年12月21日起,对这类“大地小房”的情况,即宗地容积率低于0.5的,允许按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价,可以测算出这类企业计算房产税的地价将小于全部地价款,减轻了房产税负担。

财税[2010]121号文件发布后,对按照房产原值计税的房产,在税务处理上只有一种方法:无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并

3 、cdqm据此确定计入房产原值的地价。

例如:某公司2008年建造办公楼,面积为1500平方米,建筑成本为105万元,不包括土地价值。该宗地为本年新征,土地单价为每平方米150元,容积率为0.48(容积率为宗地建筑面积与土地面积的比值),使用年限为50年。公司自2008年1月1日起执行《企业会计准则》。2011年,因容积率低于0.5,应按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据以确定计入房产原值的地价。

缴纳房产税的房屋原值=105......

问题四:如何确定计入房产原值的地价 财税[2010]121号:何确定计入房产原值价 嘉市税务局近期应家税务总局要求嘉市房产及土进行全面清查清查确定新房产税及土使用税计税依据并按照新依据计征两税清查程公司提疑问:土本身需要按规定缴纳土使用税根据《企业计准则》企业建房需要土价值计入固定资产房屋建筑物房产税计税依据包括该部土价值否存重复计税问题现该问题进行解读: 201012月21财政部、家税务总局联合发《财政部、家税务总局关于安置残疾业单位城镇土使用税等政策通知》(财税[2010]121号)文件土使用税房产税等相关问题进行明确该文件第三条按照房产原值计税房产论计何核算房产原值均应包含价包括取土使用权支付价款、发土发本费用等明确土价值应计入房产原值计征房产税税务局要求调整房产税计税依据理由充至于否存重复计税则家税务总局应该考虑问题我更应关注计入房产土价值何确定财税[2010]121号同明确宗容积率低于0.5按房产建筑面积2倍计算土面积并据确定计入房产原值价 综合起该文件应理解:宗容积率低于0.5按房产建筑面积2倍计算土面积并据确定计入房产原值价种情况外宗容积率高于0.5律按照价全额计入房产原值计 2 征房产税包括取土使用权支付价款、发土发本费用等 例某工厂宗土占26000平米支付价款26000万元每平米平均价1万元该宗土建筑房屋面积12000平米则该宗容积率0.46(12000÷26000=0.46)计入房产原值价24000万元(应税房产建筑面积×2×土单价=12000平米×2×1万元/平米=24000万元) 假该工厂宗土其条件变占26000平米支付价款26000万元每平米平均价1万元该宗土房屋建筑面积50000平米该宗容积率1.92则计入房产原值价26000万元 该条规定理解企业减轻税负利政策非宗容积率低于0.5用单位惩罚措施例占面积厂房少工厂、型堆场、仓储、物流企业等厂区空较价全额计入房产原值税负较高自201012月21起类房情况即宗容积率低于0.5允许按照房产建筑面积2倍计算土面积并据确定计入房产原值价测算类企业计算房产税价于全部价款减轻房产税负担 财税[2010]121号文件发布按照房产原值计税房产税务处理种:论计何核算房产原值均应包含价包括取土使用权支付价款、发土发本费用等宗容积率低于0.5按房产建筑面积2倍计算土面积并 3 据确定计入房产原值价 例:某公司2008建造办公楼面积1500平米建筑本105万元包括土价值该宗本新征土单价每平米150元容积率0.48(容积率宗建筑面积与土面积比值)使用限50公司自20081月1起执行《企业计准则》2011容积率低于0.5应按房产建筑面积2倍计算土面积并据确定计入房产原值价 缴纳房产税房屋原值=1050000+150×1500×2=1500000(元) 应缴房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元) 公司执行《企业计制度》 2011缴纳房产税价=150×1500×2=450000(元) 2011缴纳房产税房屋原值=1050000+450000=1500000(元)应缴房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元) 计算结看财税[2010]121号文件发布实施使执行《企业计准则》执行《企业计制度》企业缴纳房产税相同杜绝前由企业选择执行《企业计准则》《企业计制度》所做房产税筹划 目前仍存没土价值按照规定计入房产原值计征房产税公司应及与税务机关协调解决计税依据问题避免涉税风险 望选择满意答案您***纳我坚持

问题五:企业如何计算房产税 房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典***未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;

房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。税率为12%。

问题六:如何确定计入房产原值的地价 “对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。”

笔者认为,该文件应当这样理解:除宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价这种情况外,宗地容积率高于0.5的,一律按照地价全额计入房产原值计征房产税,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。现举例说明:

例如,某工厂有一宗土地,占地26000平方米,支付价款26000万元,每平方米平均地价1万元,该宗土地上建筑房屋面积12000平方米,则该宗地容积率为0.46,因此,计入房产原值的地价为24000万元(应税房产建筑面积×2×土地单价=12000平方米×2×1万元/平方米=24000万元)

假如该工厂这宗土地其他条件不变,占地26000平方米,支付价款26000万元,每平方米平均地价1万元,该宗土地上房屋建筑面积50000平方米,该宗地容积率为1.92,则计入房产原值的地价为26000万元。

该条规定可以理解为对企业减轻税负的利好政策,而非对宗地容积率低于0.5的用地单位的惩罚措施。例如占地面积大而厂房少的工厂、大型堆场、仓储、物流的企业等,厂区空地较多,地价全额计入房产原值,税负较高,自2010年12月21日起,对这类“大地小房”的情况,即宗地容积率低于0.5的,允许按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价,可以测算出这类企业计算房产税的地价将小于全部地价款,减轻了房产税负担。

财税[2010]121号文件发布后,对按照房产原值计税的房产,在税务处理上只有一种方法:无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

例如:某公司2008年建造办公楼,面积为1500平方米,建筑成本为105万元,不包括土地价值。该宗地为本年新征,土地单价为每平方米150元,容积率为0.48(容积率为宗地建筑面积与土地面积的比值),使用年限为50年。

公司自2008年1月1日起执行《企业会计准则》。

2011年,因容积率低于0.5,应按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据以确定计入房产原值的地价。

缴纳房产税的房屋原值=1050000+150×1500×2=1500000(元)。

应缴房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元)。

如果公司执行《企业会计制度》。

2011年缴纳房产税的地价=150×1500×2=450000(元)。

2011年缴纳房产税的房屋原值=1050000+450000=1500000(元),应缴房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元)。

问题七:企业房产税怎么计算,如何缴纳房产税 一、企业房产税怎么计算

1、从价计征

房产余值=房产原值×[1-(10%~30%)]

房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。

2、从租计征

从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%

没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。其余均从次月起缴纳。房产税的税率

(1)按房产余值计征的,年税率为1.2%;

(2)按房产出租的租金收入计征的,税率为12%。但对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

二、如何缴纳房产税

鉴于纳税人以分期付款方式购买房地产开发公司的商品房时,房地产开发公司和购买方均未取得房屋产权证的情况,根据《中华人民共和国房产税暂行条例》中“产权未确定及租典***未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳”的规定,应由购买方缴纳房产税。

根据[1987]市税三字第124号文件“根据本市房产税施行《细则》第四条规定,企、事业单位应税房产,不分新旧程度,不论自用还是出租,均按账面房产原值一次减除30%后的余值,计算缴纳房产税”、[1987]市税三字第834号文件“企业购入的房产,应按账面价(购入价),一次减除30%后的余值计算征收房产税”和[1987]市税三字第334号文件“根据总局[1986]财税地字第008号文件规定,‘房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价’。因此,凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价的,即应以房屋原价按规定减除一定比例后作为房产原值,计征房产税”的规定精神,对于分期付款购房,应以房屋实际应付价款总额扣除30%后的余值作为征收房产税的计税依据。

对于纳税人购入的房屋和土地,应自购入的次月起征收房产税。

问题八:如何确定计入房产原值的地价 土地本身需要按规定缴纳土地使用税,根据《企业会计准则》企业建房时需要将土地价值计入到固定资产房屋建筑物中,房产税的计税依据中又包括了该部分土地价值,是否存在重复计税问题。

综合起来该文件应当这样理解:宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价这种情况外,宗地容积于0.5的,一律按照地价全额计入房产原值计。

征房产税,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

对按照房产原值计税的房产,在税务处理上只有一种方法:无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积。

财税文件的发布实施,使得执行《企业会计准则》和执行《企业会计制度》的企业缴纳的房产税相同,杜绝了之前由企业选择执行《企业会计准则》和《企业会计制度》所做的房产税筹划。

目前仍存在没有将土地价值按照规定计入房产原值计征房产税的公司,应及时与当地税务机关协调解决计税依据问题,避免涉税风险。

问题九:如何确定计入房产原值的地价 “对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。”

笔者认为,该文件应当这样理解:除宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价这种情况外,宗地容积率高于0.5的,一律按照地价全额计入房产原值计征房产税,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。现举例说明:

例如,某工厂有一宗土地,占地26000平方米,支付价款26000万元,每平方米平均地价1万元,该宗土地上建筑房屋面积12000平方米,则该宗地容积率为0.46,因此,计入房产原值的地价为24000万元(应税房产建筑面积×2×土地单价=12000平方米×2×1万元/平方米=24000万元)

假如该工厂这宗土地其他条件不变,占地26000平方米,支付价款26000万元,每平方米平均地价1万元,该宗土地上房屋建筑面积50000平方米,该宗地容积率为1.92,则计入房产原值的地价为26000万元。

该条规定可以理解为对企业减轻税负的利好政策,而非对宗地容积率低于0.5的用地单位的惩罚措施。例如占地面积大而厂房少的工厂、大型堆场、仓储、物流的企业等,厂区空地较多,地价全额计入房产原值,税负较高,自2010年12月21日起,对这类“大地小房”的情况,即宗地容积率低于0.5的,允许按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价,可以测算出这类企业计算房产税的地价将小于全部地价款,减轻了房产税负担。

财税[2010]121号文件发布后,对按照房产原值计税的房产,在税务处理上只有一种方法:无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

例如:某公司2008年建造办公楼,面积为1500平方米,建筑成本为105万元,不包括土地价值。该宗地为本年新征,土地单价为每平方米150元,容积率为0.48(容积率为宗地建筑面积与土地面积的比值),使用年限为50年。

公司自2008年1月1日起执行《企业会计准则》。

2011年,因容积率低于0.5,应按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据以确定计入房产原值的地价。

缴纳房产税的房屋原值=1050000+150×1500×2=1500000(元)。

应缴房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元)。

如果公司执行《企业会计制度》。

2011年缴纳房产税的地价=150×1500×2=450000(元)。

2011年缴纳房产税的房屋原值=1050000+450000=1500000(元),应缴房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元)。

问题十:企业计算房产税时房产原值如何计算 房屋原值:纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。

注:

1、应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算的配套设施。(电梯、中央空调、给排水、管道、智能化楼宇设备等)

2、房屋进行改、扩建要相应增加房屋的原值。

怎么核定房屋原值啊?

房产的取得:一般为购置和自建两种。1. 购置的原值也就是房屋取得实际的交易价,房屋***上就有,如果是毛坯房,还要加上装修价值一起来计算,做为房产原值;2.如是自建:那么要将所有建造房屋的料,工,费,装修费都计算在内来组成房屋的原值;如果建造的房屋是用于企业的办公楼,厂房等用途,其资金还是公司用银行贷款的资金建造的,那么在厂房,办公楼竣工前的银行利息还要计入其建造成本之中。所你不用担心,你的原值是按照装修以后的来计算的,家具也是装修的范畴应该也包括。

房产原值如何确定

二手房交易 中,能否查到房屋原值,影响 个人所得税 的计算方式,纳税人可凭原 购房合同 、***等有效凭证确认房屋原值。 根据《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发[2006]108号,以下简称《通知》)规定: 1、纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,根据《通知》第三条的规定实行核定征税。 2、对纳税人转让普通住房及自建住房、 经济适用房 、已购公有住房和城镇 *** 安置住房的,以转让收入的1%核定应纳个人所得税额。 3、对纳税人转让非普通住房的,以转让收入的2%核定应纳个人所得税额。

房产确定原值的三种方式的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于房产原值如何确定房产税、房产确定原值的三种方式的信息别忘了在本站进行查找喔。

扫码二维码